Строительство гостевого дома: возможность принимать гостей без помех

Строительство гостевого дома: возможность принимать гостей без помех

Строительство гостевого дома – это отличное решение, позволяющее принимать большое количество гостей в своей загородной резиденции и расселять их с максимальным комфортом, не стесняя самих хозяев. Гостевой дом представляет собой отдельно стоящее строение небольшого размера, основное предназначение которого – временное размещение гостей. Ранее для этих целей использовались различные строения на территории участка – флигеля, летние кухни, даже хозпостройки. Но сегодня ситуация иная. Что касается назначения, то здесь все понятно из самого названия. Но все-таки его строительство связано с определенными особенностями.

Особенности гостевого дома

Хоть такой дом и называется гостевым, но ведь гости не все время в нем будут находиться, так что почему бы не использовать его еще и по другому назначению? Например, в нем можно дополнительно оборудовать баню, сделать бильярдную, устроить мастерскую или хозяйственное помещение. Это сделает его более функциональным и даже оправдает расходы на строительство дома. Но при этом нежелательно, чтобы гостевой дом примыкал к летней кухне, гаражу или другому строению, где может быть постоянное движение – нужно предоставить гостям возможность уединиться.

Строительство лучше планировать таким образом, чтобы между гостевым и основным домом оставалось достаточно пространства – это позволит обеспечить изоляцию и уединенность, а также соблюсти требования пожарной безопасности. Кроме этого рекомендуется воспользоваться такими рекомендациями:

  1. Размещать гостевой дом лучше всего как можно ближе к выходу.
  2. Надо предусмотреть место для парковки автомобилей гостей.
  3. Если системы жизнеобеспечения будут использоваться общие, то строительство гостевых домов лучше предусмотреть рядом с основным домом.
  4. Дорожку для гостевого дома желательно делать отдельно.

Главное отличие гостевого дома заключается в минимализме – в большинстве случаев это одноэтажное здание с комнатами небольшого размера. Кухня, как правило, совмещена с гостиной, а вот спальные комнаты (если их несколько) расположены отдельно. Часть дома моет быть приспособлена под кладовку, сауну и другие нужды. Но при этом во время строительства следует предусмотреть к ним отдельный вход.

Исходя из количества предполагаемых гостей, необходимо планировать и площадь. Она может быть от 15 квадратных метров и более. Плюс к этому нужно прибавить туалет и душ. Это, как говорится, минимум. Но если финансовые возможности и размеры самого участка позволяют, то можно и развернуться – затеять строительство гостевого дома от 50-ти и более метров (причем, двухэтажного) и сделать в нем сауну, бассейн, бильярдную. Ну а на втором можно сделать комнаты отдыха. Однако в любом случае следует обратиться к профессионалам строительных организаций.

Как можно сэкономить

Конечно, если человек затевает строительство дополнительного гостевого дома, это подразумевает, что деньги на это у него есть. Тем не менее, всегда есть варианты сэкономить, поэтому не стоит от них отказываться. Первое – это необязательно строить дом слишком большим, если не предполагается использовать его в ином качестве. Главное – создать максимально комфортные условия, чтобы гости и хозяева не мешали друг другу. Но тут уже все зависит от количества принимаемых людей – если их одновременно не более трех человек, то можно обойтись и одной комнатой.

Когда строительство гостевого дома закончено, можно подумать и об интерьере – слишком дорогой ремонт делать также не стоит. Можно также постараться по максимуму использовать имеющуюся площадь – на террасе можно трапезничать, отдыхать, проводить много времени.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство домов с мансардой: удобно и выгодно
Строительство домов с мансардой как новых, так и переделка уж существующих, в последнее время станов...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство фахверковых домов – уют и комфорт
Сегодня в мире просматривается интересная тенденция – желание жить не только в качественном, но и эк...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство второго этажа дома – хороший вариант увеличения жилой площади
Каким бы просторным и удобным ни был Ваш новый дом, обязательно наступит такой момент, когда его пло...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку