Строительство второго этажа дома – хороший вариант увеличения жилой площади

Строительство второго этажа дома – хороший вариант увеличения жилой площади

Каким бы просторным и удобным ни был Ваш новый дом, обязательно наступит такой момент, когда его площади окажется недостаточно для увеличивающейся семьи. И придется задуматься, как увеличить полезную площадь с минимальными затратами. В данном случае идеальным вариантом будет строительство второго этажа дома. Многие владельцы, особенно те, которые сами строят дом с нуля, стараются предусмотреть возможность надстройки второго этажа, поэтому заранее закладывают более мощный фундамент и делают крепче несущие конструкции.

Такое строительство может представлять собой как возведение мансарды, так и полноценного второго этажа. Второй этаж более предпочтительный, поскольку в этом случае появляются сразу несколько дополнительных помещений. Тем более, что воспользоваться для основания можно уже имеющееся здание – это выйдет гораздо дешевле и быстрее, нежели строить новое с нуля. В принципе, большая часть дома уже имеется, а в ней есть все инженерные коммуникации, подключенные к электричеству, водопроводу и газопроводу. Так что процесс строительства пройдет с минимальными затратами. К тому же, если планируется разместить там кабинет, детскую или спальню, то газопровод туда вовсе не обязательно проводить.

Особенности строительства

Казалось бы, задача простая до невозможности – всего –то и нужно, что надстроить второй этаж на уже существующую основу. Тем не менее, самостоятельно делать этого лучше не стоит. Нужно помнить, что при строительстве второго этажа дома увеличится его общий вес, следовательно, нагрузка на фундамент также усилится. Хорошо, если изначально была предусмотрена возможность выполнения надстройки – тогда основание закладывалось более мощным. Но если Вы купили уже готовый дом, то перед постройкой второго этажа не лишним будет обследовать фундамент на предмет его прочности. 

Технические специалисты проведут экспертизу, в результате которой станет ясно, в какой степени несущие элементы, фундамент, коммуникации, чердачное перекрытие соответствуют предполагаемым увеличивающимся нагрузкам. Ведь вряд ли Вам понравиться, если в процессе строительства второго этажа начнут лопаться трубы, рваться электропроводка, а сам дом трескаться и разрушаться. И после проведения экспертизы можно решить, как поступать дальше – либо сразу приступать к возведению второго этажа, либо вначале провести работы по укреплению фундаменты, несущих стен, а уж затем приступать непосредственно в основным работам.

Как это лучше сделать

Очевидно, что вначале нужно пригласить опытных специалистов строительной компании, если Вы сами таковым не являетесь. И даже если когда-то что-то Вам и приходилось строить, то в данном случае лучше не рисковать, а сразу обращаться к профессиональным строителям.

Независимо от того, по какой технологии был ранее построен дом и из какого материала, надстройка второго этажа возможна несколькими способами:

  1. Строительство с применением железобетонных материалов – полистиролбетон и другие облегченные изделия.
  2. С применением деревянных конструкций.
  3. Из кирпича.
  4. По каркасно-щитовой технологии.

Последний вариант наиболее оптимальный – средств и времени на него уходит очень немного, а по теплоизоляционным свойствам он намного превосходит остальные технологии. К тому же строительство второго этажа дома каркасно-щитовым методом возможно в любую погоду, делать это могут всего пара человек, нет необходимости задействовать грузоподъемную технику и дополнительное оборудование. Панели заранее изготавливаются в заводских условиях, так что останется только установить и закрепить их.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство быстровозводимых домов – достоинств больше, чем недостатков
Строительство быстровозводимых домов сегодня пользуется огромной популярностью, практически во всем ...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство трехэтажных домов – работа для профессионалов
По сравнению с одноэтажными и даже двухэтажными коттеджами, строительство трехэтажных домов более сл...
ПОДРОБНЕЕ
Фундамент для дома из кирпича нужно делать основательный
Срок службы кирпичных домов, при условии их правильной эксплуатации, более ста лет, поэтому использо...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку