Проектирование и монтаж приточной вентиляции

Проектирование и монтаж приточной вентиляции

Вентиляция необходима для проветривания помещения от вредных выделений, к которым можно отнести: избыточное тепло, влага, разные вредные газы и пары, пыль. По своему назначению она может быть приточная или вытяжная.

Проектирование и монтаж приточной вентиляции обеспечат подачу в помещение нужного количества воздуха, который необходимо подогревать в холодный период и охлаждать в летний. Необходимость монтажа систем вентиляции регламентируется санитарными нормами. При этом учитываются многие позиции, такие как: характеристики теплового баланса оборудуемых помещений; площадь помещения, его архитектурные и топологические особенности, наличие естественной приточной вентиляции, уровень влажности и другие важные параметры; функциональная специфика помещения или всего здания. Грамотное проектирование обеспечивает обоснованный подбор оборудования и расходных материалов согласно индивидуальным расчетам и характеристикам помещения. В обязательном порядке при проектировании точно рассчитывается допустимый уровень шума и вибрации, которые генерируют установленные приборы, что позволяет обеспечивать нормальные условия труда или проживания.

Приточная вентиляция осуществляется при помощи специальных приточных установок, которые могут быть моноблочные или наборные. Моноблочная система готова к установке, однако она имеет большую стоимость, чем наборная система. В качестве основных узлов приточной вентиляции используют: вентиляторы, калорифер, систему фильтрации, а также автоматику для контроля и управления. При предъявлении к качеству воздуха особых требований производится проектирование и монтаж оборудования для дополнительного обработки, например, нагрева, охлаждения, осушения, увлажнения дополнительной очистки фильтрами и другие процедуры.

По возможности воздуховоды прокладывают в скрытые короба, избегая штробления несущих стен. При этом распределяется приточный воздух по помещениям с использованием разветвленной системы воздуховодов, которые прокладываются за подвесными потолками, в декоративных элементах или технических коробах. Чаще всего воздуховоды выполняются из листовой жести, а в случае применения вентиляционного оборудования с охлаждением для приточных воздуховодов предусматривается наружная теплоизоляция. Это необходимо для предупреждения выпадения конденсата на стенках воздуховода. Конечные воздуховоды воздухораспределительных устройств прокладываются к адаптерам гибкими рукавами.

Проектирование приточной вентиляции включает следующие виды работ:

  • подготовка технико-коммерческого предложения;
  • разработку проектной документации соответствующую всем требованиям действующих строительных норм и правил;
  • проводятся дополнительные экспертизы готовых действующих проектов для разработки предложений по их модернизации.

Большую роль при проектировании и монтаже вентиляционных систем играет осуществляемой вид деятельности и применяемые вещества в ходе ее выполнения. Подобные факторы влияют на выбор типа вентиляционного оборудования и способа его установки. Приточные установки могут быть промышленного и бытового назначения. Но и в том, и в другом случае просчитывается уровень энергопотребления с целью ее экономии. Опытные специалисты нашей строительной компании обеспечат выполнение всех монтажных работ безупречно.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Проектирование и монтаж горячего водоснабжения
Система холодного и горячего водоснабжения - довольно сложное инженерное сооружение, необходимое для...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство дачного дома из бруса
Ищите недорогие дачные дома? наша компания советует обратить внимание на строительство дачного дома ...
ПОДРОБНЕЕ
Таунхаус на 4 семьи
Одним из набирающих популярность вариантов улучшения жилищных условий на сегодняшний день является с...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку