Строительство домов с несъемной опалубкой

Строительство домов с несъемной опалубкой

Бетон уверенно удерживает свои позиции в области частного малоэтажного строительства и альтернативы по соотношению цены и свойств ему пока не создано, и в ближайшее время не предвидится. Наоборот: появляются новые виды бетонных смесей, специальные добавки и технологии заливки. Одним из наиболее популярных сейчас технических решений является строительство домов с несъемной опалубкой. Это означает то, что бетонные плиты или блоки заливаются на месте строительства – прямо там, где будет готовое здание. При этом, опалубка, установленная для формирования определенной формы бетонного изделия, не снимается, и даже в дальнейшем играет важную роль.

Современное технологическое решение

В целом строительный процесс выглядит следующим образом:

  1. На готовый фундамент дома устанавливается несъемная опалубка. В зависимости от производителя материал и габариты её различаются. Чаще она изготавливается из полимеров (например, пенополистерола повышенной плотности) – они просты в изготовлении, легки в транспортировке и установке и плохо проводят температуру. Очевидно, что ширина будущей стены не должна быть меньше строительных норм.
  2. Если того требует технология, внутрь несъемной опалубки крепится арматура. Её наличие значительно повышает прочность конструкции и делает её долговечнее.
  3. Заливается бетонная смесь. Это самая ответственная часть, в ходе которой необходимо добиться полного и равномерного заполнения формы. При необходимости заливка осуществляется в несколько этапов.
  4. Дальнейшее строительство дома допускается после затвердевания бетона и набора им определенной прочности. Обычно это соответствует определенному сроку. В особых условиях требуется заключение специалиста.

Данная технология требует опыта, и доверять строительство стоит тем строительным организациям, которые на ней специализируются. У них должен быть проект, при подготовке которого были просчитаны все возможные нагрузки и соблюдены необходимые нормы.

Преимущества домов несъемной опалубкой

Строительство домов с несъемной опалубкой дает следующие преимущества:

  1. Точные размеры бетонных изделий. Все устанавливается очень точно, и дальнейшая отделка не предполагает выравниваний. Несъемные заготовки имеют ровную поверхность.
  2. Меньшее время строительства. Данный подход под контролем специалистов осуществляется быстро. Так же, не надо тратить время на снятие опалубки. Некоторые фирмы указывают время изготовления коробки дома в пределах недели.
  3. Возможность строительства в холодное время года при должном прогреве форм и использовании специальной бетонной смеси.
  4. Дом можно возводить в условиях ограниченного пространства. Не нужна тяжелая техника и много места вокруг возводимого объекта.
  5. Безопасность. Легкие полимерные конструкции не представляют никакой опасности для строительной бригады, в отличие от тяжелых плит.
  6. Слой теплоизоляции с обеих сторон стены - несъемная опалубка. Не требуется дополнительная обшивка теплоизоляционными и шумоизоляционными материалами.
  7. Отсутствие заметных зазоров или швов, неизбежных при сборке из готовых бетонных плит.
  8. Легкость прокладки каналов для коммуникаций, электричества, водопровода. Перед заливкой просто в нужном месте укладывается профиль.
  9. Более высокая прочность дома за счет монолитности конструкции.
  10. Возможность создавать сложные конструктивные элементы: различные углы, выступы и пр. Несъемные формы можно выставить и под углом и усложнить, если того требует проект.

Строительство домов с несъемной опалубкой не имеет принципиальных недостатков по сравнению с готовыми бетонными составляющими.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство домов с эковатой – почему именно этот утеплитель?
Качественное утепление загородного дома – вопрос не только комфорта, но и безопасности. Не уютно, да...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов с металлическим каркасом: почему стоит его выбрать?
В последние годы всё больше и больше наших соотечественников предпочитают строительство домов с мета...
ПОДРОБНЕЕ
Какими особенностями отличается строительство дома с подвальным помещением?
При строительстве загородного дома многие люди видят его именно с подвальным помещением. Это вполне ...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку