Ремонт плоских кровель бывает нескольких видов

Ремонт плоских кровель бывает нескольких видов

Кровля считается одним из основных элементов зданий любого типа, и ее состояние необходимо постоянно контролировать, чтобы избежать разрушений. Своевременный ремонт плоских кровель (особенно мягких, на битумной основе) позволяет впоследствии избежать значительных расходов на ремонт здания. Ведь плоская кровля в большинстве случаев изготавливается из мягкого материала на основе битума, так что от частого перепада температур, высокой влажности и других атмосферных воздействий приходит в негодность – расслаивается и растрескивается.

Причины повреждений плоской кровли

Срок службы плоской кровли, изготовленной из мягких материалов, достаточно большой. Тем не менее, он гораздо меньше, нежели у жесткой, поэтому в течение всего срока эксплуатации такая кровля требует постоянного ухода – делать обслуживание и ремонт рекомендуется хотя бы раз в три года. Особенно актуально это для мастичных наливных плоских кровель. В основном это связано с тем, что на материал оказывают воздействие неблагоприятные факторы – снег, дождь, солнце, мороз. К тому же в условиях нашей суровой зимы битумосодержащая кровля становится очень хрупкой, а осенние затяжные дожди смывают значительную часть защитного слоя.

Также свою лепту вносит мусор, скапливающийся на плоской кровле – если его много, он засоряет ливневые стоки, вследствие чего на поверхности крыши скапливается большое количество влаги. Ну а основные «разрушители» мягкой плоской кровли, это неблагоприятные погодные факторы – инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, ударный и воздушный шумы, пары и растворы химических реагентов, плесневые грибки, лед, снег.

В результате такого воздействия происходят необратимые изменения, справиться с которыми можно только проведением ремонта крыши:

  • трещины, вздутия, разрывы верхних слоев;
  • появление растительных микроорганизмов, гниение в средних слоях;
  • отслоение покрытия от основы или стяжки;
  • старение и размягчение склеивающей мастики.

Виды ремонта

Повреждения плоской кровли бывают разного характера – естественные, сезонные, механические и т.д. И в зависимости от них, различают два вида ремонта:

  1. Аварийный – экстренный ремонт или восстановление плоской кровли до состояния, позволяющего в дальнейшем полноценную эксплуатацию крыши. При аварийном ремонте кровли осуществляется замена покрытия в местах имеющихся и наиболее вероятных протечек. В процессе такого ремонта обычно меняется от 5 до 20 процентов кровельного покрытия, делаются заплатки.
  2. Текущий ремонт – проводится ежегодно с целью восстановления кровельного покрытия и поддержания нормального состояния кровли. При этом возможна частичная замена покрытия в пределах 10-40 процентов. На отдельных участках устанавливаются заплаты.
  3. Капитальный – самый сложный и трудоемкий вид ремонта. В процессе его проведения выполняются такие работы – вырубка старого кровельного покрытия, снятие старой теплоизоляции и взлом цементной стяжки, восстановление водостоков и пароизоляции, устройство уклонов и воронок внутренних водостоков, укладка цементной стяжки. Также делается монтаж кровельного ковра у аэраторов и воронок, примыканий возле парапетов, конструктивных элементов и по всей плоской крыше. Окраска кровли огнезащитным составом и нанесение защитного покрытия.

Таким образом, ремонт плоских кровель – дело ответственное. А это значит, что заниматься кровельными работами должны квалифицированные специалисты, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем. Тем более, что сделать качественный ремонт без соответствующего оборудования не получится.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Реконструкция старого дома – возможность изменить его внешний вид
Все-таки, есть у старых домов какое-то своеобразное очарование, шарм. Но порой бывает очень трудно п...
ПОДРОБНЕЕ
Реконструкция нежилых помещений возможна только после получения разрешения
Перепланировка и реконструкция нежилых помещений и производственных зданий – это изменение внутренне...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство гостевого дома: возможность принимать гостей без помех
Строительство гостевого дома – это отличное решение, позволяющее принимать большое количество гостей...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку