Ремонт металлической кровли

Ремонт металлической кровли

В частном малоэтажном строительстве металлическая кровля уверенно удерживает позиции лидерства благодаря своим хорошим эксплуатационным свойствам – прочности, надежности, долговечности и привлекательности. Если выбрать хороший материал и выполнить монтаж в соответствии со всеми требованиями, то ремонт металлической кровли не потребуется очень долго. И такая популярность просто так не возникает, она имеет под собой основания. Металлические листы позволяют выполнить монтаж кровли любой сложности и конфигурации, обеспечивая хорошую герметичность. Толщина металлических листов небольшая, следовательно, вес также не очень большой, что очень важно при устройстве кровель.

Свойства металлической кровли

Но помимо герметичности у металлической кровли имеется еще одно достоинство, способствующее ее популярности – долговечность. Ремонт крыши в этом случае не потребуется более пятидесяти лет. Да и в обслуживании и ремонте она не требует больших хлопот – грязь и снег с нее удаляются очень просто. К тому же по металлу можно свободно передвигаться, не опасаясь повредить или сломать, как это нередко происходит с волновым шифером (особенно, если он уже пролежал несколько лет). Поэтому для частного дома вряд ли можно найти более достойный вариант.

Естественный «враг» металлической кровли, это атмосферные явления – снег, дождь и особенно солнце, потому что под его палящими лучами краска очень быстро выгорает. Но производители современных металлических кровельных материалов нашли отличный способ борьбы с этими явлениями – порошковая полимерная краска. Она хорошо защищает материал и к тому же делает его привлекательным – крыша смотрится очень красиво. Полимерная краска на солнце выгорает не так интенсивно, ей к тому же не страшна влага, ну а при проведении ремонта достаточно покрасить и все – крыша будет как новая.

Особенности ремонта

Но, как говорится, ничто не вечно под луной – в определенной мере это относится и к кровле. Какой бы прочной и надежной она ни была, наступает время ремонта металлической кровли. Хотя справедливости ради нужно сказать, что ремонт может потребоваться и не в силу естественных причин, а, например, в случае ее механического повреждения. Очень часто такие повреждения наносят сами владельцы при попытке установить и прикрепить телевизионную антенну, либо неправильными действиями в процессе укладки. Поэтому любые действия с монтажом, ремонтом и т.п., должны выполнять специалисты. Ведь хотя листы и из железа, но повредить их очень легко, а вот для ремонта потребуется вызывать профессионалов, что обойдется в копеечку.  

При монтаже и ремонте крыши из металла или металлочерепицы осторожность очень важна, поскольку образовавшиеся дефекты можно сразу и не заметить. Ведь если треснет при укладке шиферный лист, то это заметно сразу, а вот в металлической кровле может образоваться маленькая и незаметная трещина, совершенно невидимая и ничем себя не проявляющая до поры до времени, а именно, до первого хорошего дождя. Ну а дождя может пойти через неделю, мастера отбыли восвояси или заняты другой работой, а время идет и крыша течет. Отсюда вывод – монтажом и ремонтом должны заниматься профессиональные мастера.

Нередко бывает и такое – при выполнении ремонта случайно повредили целый участок, просто поцарапали. Казалось бы – мелочь, однако по прошествии времени под краску просачивается влага и начинают активно происходить коррозионные процессы. Поэтому при ремонте нужно быть также осторожным.

Ну а как выполнить ремонт металлической кровли, если образовалась дырка? Неужели менять весь лист? Необязательно – обратитесь к специалистам строительной организации, они знают, что и как нужно делать.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Ремонт рулонной кровли
Несмотря на обилие новых кровельных материалов, рулонная мягкая кровля по-прежнему остается популярн...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство дома на садовом участке
Строительство дома на садовом участке – отличная возможность для влюбленных в дачную жизнь людей про...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт крыши частного дома
Крыша частного дома без повреждений и протеканий — отличная защита дома от снега, дождя. Но как бы к...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку