Ремонт крыши частного дома

Ремонт крыши частного дома

Крыша частного дома без повреждений и протеканий — отличная защита дома от снега, дождя. Но как бы качественно ни были выполнены кровельные работы, спустя некоторое время потребуется ремонт крыши частного дома.

Если Вы обнаружили первые признаки повреждения, то не стоит откладывать проведение ремонта, ведь чем сильнее будут повреждения, тем больше сил и средств придется затратить на ее восстановление.

Начало ремонта

Перед тем, как приступить непосредственно к ремонту крыши, рекомендуется обследовать ее состояние. Если у Вас нет опыта в этом деле, то лучше сразу пригласить специалиста – он обследует ее и определит степень повреждений и способ ремонта. Осмотр лучше начинать с чердака частного дома – проверить стропила и настил, а потом приступать к внешнему осмотру. Сверху нужно определить состояние кровельного покрытия, проверить сам материал и главное внимание уделить местам его примыкания к элементам крыши частного дома – карнизам, вентиляционным каналам, коньку, трубе (если таковая имеется). На основании полученных результатов принимается решение о проведении ремонта крыши, который может быть таким:

  1. Аварийный – в этом случае ремонту подлежат локальные поврежденные участки для устранения течи. Такой ремонт также целесообразно проводить в местах вероятных протечек, а не только существующих.
  2. Текущий – в этом случае выполняется плановая частичная реставрация или замена кровельного покрытия, площадь повреждений при этом составляет до сорока процентов.
  3. Капитальный – полный демонтаж кровельного покрытия и замена его новым. Замен может производиться как значительных участков крыши (более сорока процентов), так и всей.

Выбор материала

После того, как определились с масштабами повреждений и выбрали тип ремонта частного дома, нужно выбрать, какой материал будет использоваться для его проведения. В большинстве частных домов ранее крыши были покрыты асбестовым шифером. И обычно он после нескольких лет эксплуатации приходит в негодность, так что лучше его заменить полностью. Опять же, можно использовать новый шифер, а можно выбрать и другой материал, благо, сегодня на рынке выбор кровельного материала просто огромный. Но выбор его, как правило, зависит от типа крыши частного дома – она может быть скатной и плоской.

На частных домах, как правило, крыши все скатные, плоские обычно устанавливаются на хозяйственных постройках и промышленных сооружениях. В скатной крыше может быть также оборудована мансарда или теплый чердак – их можно использовать как жилое помещение, если хорошо утеплить и оборудовать. Чердак и мансарда помогают хорошей вентиляции дома.

При проведении ремонта нельзя обойтись без таких действий, как модернизация и отделка. Более того, может понадобиться и замена нескольких элементов стропильной конструкции, укладка нового кровельного материала. Именно поэтому все работы должны выполняться профессионалами строительных организаций, чтобы быть уверенным в высоком качестве.

В процессе ремонта желательно позаботиться об устройстве качественной теплоизоляции чердачного помещения или мансарды. Для этого в проемы между стропилами и перекрытиями укладывается теплоизоляционный материал – это может быть утеплитель из стекловолокна или минеральная вата. Естественно, надо позаботиться и о пароизоляции. Сам пол чердака можно утеплить керамзитовой засыпкой или пенопластом.

В общем, ремонт крыши частного дома – дело достаточно сложное, заниматься им должны только специалисты, чтобы не повредить еще сильнее. Ведь сегодня стоимость кровельных материалов очень высокая, а непрофессиональными действиями можно их испортить, что повлечет дополнительные расходы.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Ремонт крыши из рубероида
При устройстве кровельного пирога очень часто используют рубероид. Его можно укладывать как внутри, ...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов для круглогодичного проживания из бруса
Иметь уютный и комфортный загородный дом, в котором можно было бы круглогодично проживать, мечтают м...
ПОДРОБНЕЕ
Фундамент для дома из пеноблоков может быть нескольких видов
Небольшая масса пенобетона оказывает влияние и на особенности строительства зданий из этого материал...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку