Проектирование жилых домов – этапы работы

Проектирование жилых домов – этапы работы

В настоящий момент можно отметить резкий всплеск частного малоэтажного строительства, и проектирование жилых домов является крайне востребованной услугой.

Что дает проект дома? Во-первых, без него что-то построить просто невозможно. Это документ, подробно описывающий возводимую конструкцию, и за него несут ответственность вполне определенные люди, которые его разработали и согласовали. При проектировании учитываются не только пожелания заказчика, но и строительные и пожарные нормы. Грамотно проработанный проект – залог безопасной эксплуатации строения. Различных нюансов много, и все их необходимо учесть.

Во-вторых, проектирование дает четкое представление, сколько времени понадобится для возведения жилого объекта. Каждый час работы квалифицированного строителя и специализированной техники обходится недешево, и весь цикл необходимо совершенствовать. В типовых проектах конструкция прорабатывается с учетом оптимизации подготовительных работ и сборки. То же можно сказать и о материале. Зная все размеры, можно заказать строительные материалы с четко заданной геометрией, и уменьшить отходы до технологической необходимости.

Ну, и наконец, данная работа позволяет сформулировать и наглядно представить заказчику, что он получит в конце строительства. Это необходимо для заключение договора и начало постройки.

Взаимодействие исполнителя и заказчика

Чтобы начать непосредственно проектирование жилых домов нужно определиться с тем, что хочет заказчик. Далеко не все клиенты могут внятно описать, как они представляют жилой дом своей мечты, и этот этап подчас оказывается самым трудным. Для начала нужно понять, о какой площади, этажности и планировке идет речь, и какие материалы являются предпочтительными. Затем, отталкиваясь от типовых проектов жилых домов совместными усилиями, согласовываются детали. При этом стоит прислушиваться ко мнению профессионала: отдельные предложения клиента могут как противоречить нормам, так и быть трудными и излишне дорогими в исполнении.

Ещё один важный источник информации – площадка, на которой будет строиться жилой дом. Необходимо учесть вид и характер грунта, глубину залегания грунтовых вод, наличие вблизи различных строений и природных объектов. Обычно проводится ряд проб с целью понять, насколько прочный требуется фундамент.

На основании данных разрабатывается проект. Он включает в себя:

  1. Чертеж фундамента.
  2. Чертежи каждого этажа.
  3. Схемы коммуникаций.
  4. Дополнительные схемы: например, вентиляция или система противопожарной защиты. Желательно, все вопросы, связанные с жилым зданием прорабатывать комплексно на начальном этапе.
  5. Пояснительная записка.
  6. Смета.

Также можно сразу при проектировании дома заложить вид отделки и различные декоративные элементы. К жилым зданиям предъявляются особые требования, в том числе, и со стороны санитарно-гигиенических норм.

Сроки проектирования жилых домов различаются в зависимости от сложности каждого случая. На промежуточной стадии готовности все документы согласовываются с заказчиками. Окончательный проект оформляется в соответствующем виде.

Чтобы заниматься проектированием жилых домов необходимо иметь соответствующее образование, опыт разработки и навыки правильной подготовки документации. Заказывать проекты необходимо в специализированных компаниях, имеющих историю работы и построенные объекты.

Ошибки в проектировании могут сделать будущий жилой дом небезопасным и неэффективным, а нарушение норм вполне может привести к необходимости его перестройки или демонтажу.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Фундамент из несъемной опалубки – отличный вариант для загородного дома
Сегодня набирает популярность новая технология в строительстве – несъемная опалубка. В частности, фу...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт фундамента кирпичного дома
Очень часто можно наблюдать на стенах кирпичных домов или на цоколе уродливые трещины. Как правило, ...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт старого фундамента деревянного дома
Большинство деревянных домов построено на ленточных фундаментах. И даже если они мелкозаглубленные, ...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку