Фундамент из несъемной опалубки – отличный вариант для загородного дома

Фундамент из несъемной опалубки – отличный вариант для загородного дома

Сегодня набирает популярность новая технология в строительстве – несъемная опалубка. В частности, фундамент из несъемной опалубки делается довольно часто, особенно в случае монолитного домостроения и строительства сооружений из пустотелых блоков.

Виды несъемной опалубки

Материалов, из которых выполняется несъемная опалубка для изготовления фундамента и заливки монолитных стен, достаточно много, но наибольшее распространение получили бетон и пенополистирол.

Например, в случае, если для строительства фундамента применяется несъемная опалубка из бетона, то она выполняется из двух пластин, соединенных друг с другом перемычками. Модули данной опалубки оснащены специальными полостями и углублениями, куда закладывается арматура, а затем заливается бетонная смесь.

Для ленточных фундаментов несъемная опалубка выполняется с использованием технологии замковой системы, которая подразумевает соединение частей опалубки в блоки, причем, делается это с высокой точностью, чтобы полностью исключить вытекание жидкого бетона за пределы опалубки. Проще говоря, в итоге получается монолитная бетонная стена с отличными характеристиками – звукоизоляцией, гидроизоляцией, теплосбережение.

Несъемная опалубка для фундамента из полистирола используется даже чаще бетонной вследствие своих очевидных преимуществ – простоте и удобстве выполнения, хорошим звукоизоляционным и теплоизоляционным свойствам, быстрое возведения, длительностью срока службы, невысокой стоимости и комфортности в эксплуатации.

Наиболее часто такой вид фундаментов из несъемной опалубки применяется в малоэтажном строительстве, при возведении небольших загородных домов. Приобрести ее можно практически в любом магазине, а для установки не требуется большого мастерства. Исходный материал – пенополистирол – обладает отличными эксплуатационными характеристиками, именно благодаря им загородные постройки, возведенные по такой технологии, на порядок превосходят традиционные дома, возведенные из обычных материалов.

Преимущества несъемной опалубки

В первую очередь – это сам материал. Пенополистирол по праву считается одним из лучших изоляционных материалов. Например, построенная из него стена толщиной всего в 25 сантиметров по своим теплоизоляционным характеристикам практически аналогична кирпичной стене толщиной в полтора метра, либо железобетонной толщиной в два с половиной метра. И на этом фоне очевидной становится экономия на энергоносителях и последующем отоплении дома. Также не следует сбрасывать со счетов и прекрасные теплоизоляционные свойства такой опалубки – даже если рядом с домом будет проходить оживленная автомобильная трасса или железная дорога, комфорту жильцов это не помешает.

Современные технологии производства пенополистирола позволяют изготавливать его совершенно негорючим, что позволяет говорить о высокой степени пожаробезопасности. В его состав при изготовлении включают антипирен, который не поддерживает горение и обладает способностью к самозатуханию.

Несъемная опалубка к тому же является водостойкой и морозоустойчивой. Поэтому специалисты рекомендуют изготавливать из нее фундаменты при строительстве домов в любых регионах России, даже с суровым климатом.

Таким образом, фундамент из несъемной опалубки – это идеальный вариант для строительства загородного дома. Сам материал полностью экологически безопасный и не выделяющий в атмосферу никаких вредных веществ. В его составе нет никаких щелочных или кислотных компонентов, тем не менее, он хорошо противостоит появлению плесени, грибка, порче микроорганизмами.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Ремонт фундамента кирпичного дома
Очень часто можно наблюдать на стенах кирпичных домов или на цоколе уродливые трещины. Как правило, ...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт старого фундамента деревянного дома
Большинство деревянных домов построено на ленточных фундаментах. И даже если они мелкозаглубленные, ...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт металлической кровли
В частном малоэтажном строительстве металлическая кровля уверенно удерживает позиции лидерства благо...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку