Строительство дома с печным отоплением – возрождение традиции

Строительство дома с печным отоплением – возрождение традиции

Построить собственный загородный дом, где можно было бы расслабляться, дышать свежим воздухом и отдыхать от городской суеты, мечтают сегодня многие жители мегаполисов. А многие не ограничиваются мечтами, а воплощают их в жизнь. Однако при выборе подходящего дома людям приходится решить множество вопросов. И одним из самых важных является вопрос отопления.

Удивительно, но сегодня все больше и больше людей пользуются такой услугой, как строительство дома с печным отоплением. Казалось бы – зачем это нужно? Кому нужен дом с печкой, занимающей немало места, если можно снабдить свой дом отопительным котлом – дизельным, газовым или электрическим. Чтобы ответить на этот вопрос, стоит рассмотреть все плюсы такого решения.

Чем привлекателен дом с печным отоплением?

Конечно, многим непонятно такое предпочтение. Зачем каждый день (а порой и по несколько раз в день!) тратить время на отопление дома, если можно подключиться к центральному отоплению или просто приобрести газовый отопительный котел, который сделает всю работу за вас?

Однако спешить с принятием решения не стоит – как показывает практика, печное отопление также имеет определенные плюсы. И о них следует знать каждому человеку, решившему построить собственный дом.

  1. Начать стоит с того, что установка обычной печки в доме позволяет вам быть совершенно автономными. Не придется опасаться, что газ замерзнет в трубах, линии электропередач будут повреждены, а на отопительной станции произойдет авария, и в самые морозные зимние дни вы останетесь без отопления. Поэтому безопасность и надежность является одним из главных достоинств печного отопления. Это делает строительство домов с печным отоплением очень востребованной услугой.
  2. Обычная печь максимально неприхотлива к топливу. Вы можете использовать что угодно – торф, кокс, уголь, дрова, ветки и практически любой другой горящий материал. Добыть его очень легко в любом регионе нашей страны. При этом такое отопление обходится в эксплуатации значительно дешевле, чем электрическое или дизельное, что является для многих людей очень важным моментом.
  3. Высокая теплоааккумуляция – ещё один плюс печи. Хорошо протопив её, вы можете быть уверены, что она останется теплой целый день, и все это время будет отдавать тепло окружающему помещению. Резких перепадов температуры (при хорошей теплоизоляции внешних стен дома!) не будет. Это снижает нагрузку на материалы с низкой морозостойкостью и позволяет проводить ремонт дома значительно реже.
  4. Печь имеет не одну функцию, как сегодня думают многие. Она не только отапливает дом, но и является прекрасным способом приготовления пищи и позволяет быстро сушить белье в дождливую погоду.
  5. Ну и, наконец, в доме, где установлена настоящая печь, всегда присутствует особая, непередаваемая атмосфера уюта. Зайдя в такой дом, хочется остаться в нем надолго.

Поэтому нет ничего странного в том, что сегодня строительство домов с печным отоплением является очень актуальной и востребованной услугой.

Надуманные минусы

Многих людей, особенно городских жителей, пугает сама необходимость вручную топить печь. На самом деле здесь нет ничего сложного – при наличии качественного топлива (например, сухих березовых дров) в день вы будете тратить не больше 10-15 минут, чтобы в доме всегда было тепло.

Заготовка топлива также отнимает минимум времени и сил – достаточно заказать несколько кубометров дров (в зависимости от размеров дома и суровости зим), и потратить один день, чтобы сложить их в удобном для вас месте. Финансовые и временные затраты в этом случае будут минимальными.

Если вас заинтересовало строительство домов с печным отоплением, наша строительная компания в любое время готова оказать вам любую помощь.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство дома с панорамными окнами – что необходимо знать?
При постройке частного загородного дома многие люди хотят, чтобы вся гостиная целый день была залита...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство дома с колоннами – кусочек классической архитектуры в повседневности
Многие люди, решившие обзавестись собственным загородным домом, готовы отдать немалые деньги, чтобы ...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство дома с ломаной крышей
Сегодня миллионы людей во всем мире, устав от суеты города, загазованности и тесноты, принимают реше...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку