Строительство дома на участке ЛПХ: нюансы, о которых нужно знать

Строительство дома на участке ЛПХ: нюансы, о которых нужно знать

Подбирая земельный надел с целью возведения коттеджа, важно обращать внимание на назначение конкретного участка, ведь строительство дома на участке ЛПХ возможно не всегда.

Варианты ЛПХ

Личное подсобное хозяйство – один из разрешенных видов использования земли, который может иметь два варианта исполнения: полевой и приусадебный участок. Оба они относятся к ЛПХ, но имеют некоторые принципиальные различия. Так, полевой земельный надел может использоваться исключительно с целью ведения некоммерческого сельского хозяйства, при этом никакие жилые или бытовые постройки не могут быть на нем возведены.

В свою очередь, приусадебный участок может эксплуатироваться не только как земля сугубо сельскохозяйственного назначения. На нем разрешено строительство домов, бытовых, хозяйственных и производственных сооружений при условии строгого соблюдения градостроительных регламентов, а также строительных, противопожарных, экологических и санитарно-гигиенических и других действующих нормативов.

Земельные участки приусадебного назначения располагаются на территориях населенных пунктов, в то время, полевые наделы чаще всего находятся за пределами их границ.

Получение разрешения на строительство

Процессуальная программа выдачи разрешения на строительство дома на участке ЛПХ в первую очередь предполагает сбор следующих документов:

  • документы, подтверждающие право собственности на участок ЛПХ или его аренду (договор купли-продажи, договор долгосрочной аренды);
  • полный комплект проектной документации будущего дома (пояснительная записка с расчетами несущих блоков и конструкций, чертежи, планы прокладки инженерных коммуникаций, экспликации и спецификации);
  • генплан земельного участка с указанием его размеров, точных координат межевых точек и границ, размещения подземных и наземных инженерных сетей;

  • разрешения на проведение строительных работ, подписанные владельцами соседних земельных участков;
  • разрешения, выданные всеми организациями, ответственными за инженерные сети, проходящими через участок, в том случае, если строительство предполагает несоблюдение нормативов отступов сооружения от коммуникаций;
  • экспертиза на строение в том случае, если высота дома превышает три этажа.

Собранный пакет документов, а также соответствующее заявление необходимо подать в уполномоченный орган местного самоуправления. В течение 10-дневного срока с момента подачи документов и заявления на руки ходатайствующему лицу выдается официальное разрешение на строительство коттеджей на участке ЛПХ.

Особенности выбора участка ЛПХ под застройку

Для строительства жилого или дачного дома желательно выбирать земельный участок, к которому легко подвести все необходимые инженерные коммуникации: электричество, газ, канализацию, водопровод. Полезно также сразу выяснить, сколько будет стоить их подведение. В некоторых случаях выгоднее приобрести участок с уже полученными техническими условиями. Кроме того, немаловажна удаленность от инфраструктуры – больница, школа, детский сад, продуктовый магазин должны располагаться в доступной близости к дому.

Тем, кто вынужден ежедневно ездить на работу, используя личный транспорт, следует обратить внимание на наличие удобных подъездных путей к участку с хорошим дорожным покрытием, а также близость трассы для тех, что планирует строительство жилья в сельской местности.

Строительство дома на участке ЛПХ необходимо проводить совместно со строительной компанией. Участие профессионалов в работе позволит не только сэкономить силы и личное время, но и получить соответствующие гарантии.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Снос загородного дома: порядок действий
Снос загородного дома может быть необходим ввиду целого ряда причин. Основная из них – снижение проч...
ПОДРОБНЕЕ
Снос двухэтажных домов: виды демонтажа
Как может показаться, снос двухэтажных домов – простейшая процедура, не требующая существенных затра...
ПОДРОБНЕЕ
Внутренние отделочные работы
Когда стены дома возведены, а фасад качественно отделан, приходит пора переходить к следующему этапу...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку