Реконструкция нежилых помещений возможна только после получения разрешения

Реконструкция нежилых помещений возможна только после получения разрешения

Перепланировка и реконструкция нежилых помещений и производственных зданий – это изменение внутреннего расположения помещения посредством внесения конструктивных изменений параметров коммуникаций, стен, входных групп. Все это соответствующим образом оформляется в технической документации. Следует знать, что перед началом работ по перепланировке и реконструкции здания следует получить разрешение у соответствующих организаций, поскольку без согласования все это будет незаконным и может повлечь штрафные санкции.

Что такое реконструкция

Реконструкцией считается любое изменение внутреннего интерьера жилого или нежилого помещения – монтаж новых дверных проемов, изменение межкомнатных перегородок, оборудование дополнительных выходов, переустройство систем водоснабжения и канализации, вентиляционных шахт. Для получения разрешения на проведение работ по реконструкции нужно обратиться с заявлением в отдел градостроительства и архитектуры. Если нежилое помещение передано Вам в пользование  по договору найма, а на самом деле принадлежит администрации, то разрешение на реконструкцию следует получать у собственника. Как только все разрешения и согласования будут получены, можно приглашать архитектора для составления проекта. Если Вы хотите оборудовать только отдельный вход или увеличить количество дверей, то достаточно будет только составления архитектурного проекта реконструкции нежилого помещения.

Если предполагается переоборудование инженерных коммуникаций, то придется дополнительно оформить эскиз и проект реконструкции инженерных систем. Для этого также придется обращаться в отдел градостроительства и архитектуры со своим паспортом и правоустанавливающими документами на помещение. Там Вы получите предварительный документ согласования, который нужно будет во всех указанных инстанциях подписать и заверить печатью. В частности, потребуется подпись пожарной охраны, администрации, коммунальщиков, санэпидстанции. После этого на основании акта согласования и предъявленных документов Вам будет выдано разрешение на проведение реконструкции нежилого помещения.

Но и это еще не все. Как только строительно-монтажные работы будут закончены, нужно будет из районной администрации пригласить жилищную комиссию, чтобы они осмотрели переоборудованное помещение и составили акт приемки. Затем нужно отправиться в БТИ или пригласить сотрудника, чтобы он внес в кадастровый и технический паспорта изменения и выдал Вам выписки из обновленных документов. пригласите уполномоченных представителей пожарной охраны и санэпидстанции, чтобы они подписали акт, составленный приемной жилищной комиссией. Этот акт потом нужно будет согласовать в организациях, поставляющих энергетические ресурсы.

Ну и, наконец, отправляйтесь в ФУГРЦ, где напишите заявление, предоставьте полученные кадастровые выписки, паспорт, акт, квитанцию оплаты регистрации, ксерокопии всех документов и документов, подтверждающих Ваши права на нежилое помещение. И тогда сведения о выполненной реконструкции нежилого помещения будут внесены в единый реестр.

Зачем нужно согласование

Очень часто отдельные граждане считают, что реконструкция нежилых помещений возможна даже без разрешения и согласования. Однако это не так и для лиц, совершивших ее самовольно, Административным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа. К тому же впоследствии продать такое помещение вряд ли удастся – кому нужны лишние проблемы? Ну а если это и получится, что по минимальной цене.

Если вы не хотите лишних проблем, обращайтесь в строительную организацию. Там все описанные проблемы возьмут на себя.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство гостевого дома: возможность принимать гостей без помех
Строительство гостевого дома – это отличное решение, позволяющее принимать большое количество гостей...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов с мансардой: удобно и выгодно
Строительство домов с мансардой как новых, так и переделка уж существующих, в последнее время станов...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство фахверковых домов – уют и комфорт
Сегодня в мире просматривается интересная тенденция – желание жить не только в качественном, но и эк...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку