Внутренние отделочные работы

Внутренние отделочные работы

Когда стены дома возведены, а фасад качественно отделан, приходит пора переходить к следующему этапу – внутренние отделочные работы. Одни специалисты считают, что этот этап является одним из самых простых. Другие же утверждают, что именно здесь начинаются главные трудности. Что ж, и те, и другие правы.

С одной стороны выполненная часть работы является самой заметной и долгой. С другой – именно теперь особенно важно не допустить ошибок. Ведь самые мелкие и незначительные огрехи способны полностью разрушить уют, о котором мечтает каждый человек, решивший обзавестись собственным домом. И здесь лучше доверить работу специалистам серьезных строительных компаний. Тогда вы можете быть уверены, что все будет выполнено действительно качественно и в минимальные возможные сроки.

Черновая отделка

Первым этапом отделочных работ является черновая отделка помещений.

В первую очередь проводится штукатурка потолков и стен, если таковая нужна. К сожалению, далеко не всегда после окончания строительства стены и потолок представляют собой идеально ровную поверхность. Исправить этот недостаток проще всего при помощи штукатурки. Она наносится тонким слоем на все поверхности, не только выравнивая выпуклости и впадины, но и хорошо маскируя швы между сборными конструкциями, если таковые имеются.

Когда работа с потолком и стенами завершена, приходит черед полов. Если необходимо, выполняется бетонная стяжка. При желании владельцев дома, этот этап может совмещаться с установкой системы теплых полов. Да, это довольно дорогое удовольствие, особенно если речь идет про электрические теплые полы. Зато в будущем в помещениях всегда будет равномерно тепло, а при наличии электрических теплых полов, вы сможете легко регулировать уровень температуры в помещениях. После набора бетоном твердости, настилаются полы (если есть такая необходимость).

Когда черновые работы завершены, работы переходят в следующую фазу – чистовая отделка.

Чистовая отделка

Чистовая (финишная) отделка дома обычно проводится сверху вниз. То есть сначала приводится в порядок потолок, стены и только потом полы. Это вполне разумно. Ведь если вы окончательно отремонтируете полы (настелите линолеум или уложите паркет), и только после этого приступите к ремонту потолка, высока вероятность повреждения полового покрытия – царапины стремянкой, пятна краски и многое другое.

Итак, начинать следует с потолков. Если вы хотите сэкономить, то можно обойтись просто покраской или даже побелкой. Если вы готовы выложить немалые деньги, чтобы создать идеальное жилье, можно заказать монтаж натяжных потолков – это недешевое, но очень красивое решение, позволяющее придать потолку любой вид – богатая палитра цветов и большой выбор изображений приятно удивит даже самых придирчивых владельцев дома.

Следующий этап – стены. В жилых помещениях стены лучше всего покрыть подходящими обоями – это сравнительно недорого, быстро и очень красиво. А вот для ванной, туалета и кухни лучше выбрать кафельную плитку. Конечно, сегодня существуют моющиеся обои, которые можно легко очистить от любых брызг и которые не боятся повышенной влажности. Но запахи могут впитываться в обои, и избавиться от них будет очень сложно. Поэтому, если вы проводите внутренние отделочные работы на кухне, лучше использовать плитку. Она легче моется и не впитывает запахи.

И, наконец, работа с полами. Для гостиной или спальни подойдет паркет или ламинат. Для ванной лучше подойдет плитка. Ну а в кухне и прихожей лучшим выбором станет линолеум – простой, надежный и неприхотливый.

Конечно, продумать, где и какие материалы будут использоваться, лучше на этапе проектирование дома. Тогда вы сможете добиться лучшего результата.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Отделка дома кирпичом – красиво, быстро и долговечно
Каждому человеку, построившему дом, хочется, чтобы его жилье не только прекрасно выглядело, но и мог...
ПОДРОБНЕЕ
Отделка дома сайдингом
Современный рынок предлагает огромный выбор строительных товаров, подходящих для такой работы, как с...
ПОДРОБНЕЕ
Снос ветхих домов: как он производится?
Многим людям, посмотревшим зрелищные фильмы, кажется, что снос ветхих домов – довольно легкая и быст...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку