Строительство дома с верандой в средней полосе

Строительство дома с верандой в средней полосе

Веранду можно увидеть далеко не на каждом проекте коттеджа или частного дома. Но без этого вроде бы необязательного элемента входная зона выглядит голой и не слишком привлекательной. Поэтому строительство дома с верандой становится все более востребованным. Закрытая или открытая конструкция может не только облагородить внешний вид дома, но и стать преградой на пути ветра, холода и пыли. К тому же это великолепное место для семейных чаепитий, небольшого спортзала или даже оранжереи.

Особенности обустройства

Тип, размер и внешний вид веранд определяется еще на стадии проектирования дома. При этом учитываются климатические условия в регионе, преобладающие направления ветров, строение грунтов и рельеф местности, а также потребности и предпочтения будущих владельцев постройки.

  • Размер постройки напрямую зависит от габаритов дома, размеров земельного участка и финансовых возможностей домовладельца.
  • Для возведения веранд, будь то часть вновь строящегося дома или пристройка, используются разные технологии. Но из какого бы материала ни возводилось сооружение, оно нуждается в фундаменте. Его, как правило, делают ленточным или столбчатым.
  • Кровля должна иметь должный уклон и грамотно вписываться в общую конструкцию крыши.
  • Стены дома и веранды в результате строительства должны плотно, без серьезных зазоров прилегать друг к другу.
  • При планировании закрытой веранды обязательно предусматривают достаточное для освещения количество окон с двух или трех сторон постройки.

Материал, из которого лучше возвести веранду, и технологию может предложить компания, осуществляющая строительство домов. Причем необязательно, чтобы постройка была из того же материала, что и сам коттедж. Важно лишь, чтобы оба строения  имели общую усадку и гармонично вписывались в общий ансамбль.

Типы веранд

Закрытые веранды

Если веранда предназначена для использования не только в жаркие летние дни, но и в межсезонье, то ее лучше делать закрытой. Это обеспечит комфортное пребывание в помещении, когда за окнами уже идет осенний дождь, или еще не растаял снег.

  • Хотя такие веранды часто строятся без учета отопления, современные технологии позволяют утеплить конструкцию и разместить в пристройке экономичные отопительные приборы. Ведущая монтаж дома строительная компания поможет выбрать наилучшее решение и выбрать технологию утепления веранды.
  • Если при строительстве предусмотрено необходимое естественное освещение, то окна придадут конструкции визуальную легкость. Отделку выполняют в том же стиле, что и весь дом.
  • Форма и размер могут быть различными. Чтобы подчеркнуть единство стиля, контур веранды может повторять очертания балкона второго этажа, а ритм окон быть аналогичным с остеклением мансарды.

Закрытая веранда – это способ увеличения площади дома. После ее строительства дом будет защищен от ветра, снежных заносов, жары и мороза. Веранда становится просторным тамбуром, что весьма полезно в условиях вредней полосы.

Открытые веранды

Такая строительная конструкция неизменно эффектна и всегда привлекает внимание, но строительство их в средней полосе не столь распространено.

  • Открытая терраса оправдана, если кроме нее есть закрытая веранда, а владельцы дома предпочитают отдых на природе.
  • Такое строение только частично закрыто от ветра и дождя. В зимнее время его площадь заметается снегом.
  • Комфортное времяпрепровождение на открытой террасе в основном возможно в летнее время.

Какая бы конструкция ни была выбрана, строительство дома с верандой должно вестись с учетом норм безопасности и существующих требований к качеству. Это обеспечить под силу только профессионалам, обладающим всем необходимым, включая оборудование и навыки, чтобы возведенная веранда составляла единые ансамбль с домом и долго радовала владельцев.



Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Подрядчик для строительства дома: довериться достойному
Показатели работы компании бывают не слишком информативными. Даже сотни, согласно статистике, постро...
ПОДРОБНЕЕ
Отделка фасадов частных домов: возможности и варианты
Строительство индивидуального жилья – это сегодня самое востребованное и перспективное направление. ...
ПОДРОБНЕЕ
Отделка дома штукатуркой – работа для профессионалов
Назначение отделки зданий и сооружений состоит не только в придании им внешней привлекательности, но...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку