Строительство дома с гаражом – встроенным или отдельным?

Строительство дома с гаражом – встроенным или отдельным?

Трудно представить жизнь современного человека без автомобиля, особенно, если проживает он за городом в собственном доме. Конечно, можно оставлять его прямо во дворе, под открытым небом, но это не всегда удобно. Именно поэтому в последнее время люди заказывают строительство дома с гаражом – встроенным или отдельно стоящим. Как выбрать, зависит от ситуации, размеров земельного участка и желания владельца дома. Но совмещенный с домом гараж, если он грамотно спроектированный и качественно выполненный, гораздо удобнее, нежели отдельный хотя бы тем, что попасть в жилые помещения можно непосредственно из него. Но строительство дома данного типа потребует и больше места, если говорить об одноэтажном здании.

Но сколько бы этажей ни было в доме, а также какой бы ни был гараж – отдельный или встроенный, такое строительство имеет свои преимущества. Во-первых – удобство и комфорт. Если есть встроенный гараж, то вносить габаритные вещи в дом будет гораздо удобнее. Кроме того, в ненастную погоду не придется идти во открытой местности, особенно хорошо, если есть автоматически открываемые ворота. Да и об экономии забывать н стоит – если строительство гаража осуществляется сразу вместе с домом, то у них имеется как минимум одна общая стена и фундамент, а это довольно существенная статья расходов. Но и остальные стены, а также крышу гаража можно строить из более дешевого материала, чем используемые при строительстве дома. Также можно сэкономить на монтаже инженерных систем.

Но, решив начать строительство дома с гаражом, нужно обязательно учитывать некоторые особенности. Если Вам понравился предложенный проект дома, но гараж в нем отсутствует, то не следует спешить и заказывать строительство, подумав, что в дальнейшем пристроить гараж Вы сможете самостоятельно. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это не так легко, даже если позволяют размеры участка и планировка. Проект здания со встроенным гаражом предусматривает решение сразу нескольких конструктивных вопросов в отношении строительства всего дома, причем нарушение этих требований может привести к непредсказуемым последствиям. Например, при проектировании совместной отопительной системы необходимо правильно рассчитать возможные теплопотери, предусмотреть систему вентиляции, чтобы выхлопные газы не проникали в жилые помещения. Помимо этого нужно правильно подобрать угол наклона кровли гаража, чтобы общая конструкция смотрелась привлекательно, а сам гараж не выглядел инородным телом.

Но необязательно делать гараж рядом с домом – ведь его строительство можно выполнить в цокольном этаже или даже в подвале. В этом случае также следует проанализировать несколько моментов, в первую очередь – расходы. Нужно понимать, что такое строительство повлечет довольно значительные расходы за счет большого объема земляных работ и большой площади фундамента. Но подземный гараж будет удобным только тогда, если угол наклона на въезде не будет превышать 12°. Кроме этого нужно будет позаботиться о хорошей гидроизоляции, особенно, если на участке уровень залегания грунтовых вод недалеко от поверхности.

Строительство дома с гаражом потребует значительных денежных вложений, поэтому желательно заранее рассчитать свои финансовые возможности. Ведь очень часто бывает так, что начатое строительство прекращается, как только закончатся средства и превращается в долгострой. Так что рекомендуется обращаться в строительную компанию, специалисты которой составят смету строительства, чтобы Вы могли сопоставить желания с возможностями.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Ремонт кирпичного дома требует участия специалистов
Очень часто ремонт кирпичного дома связан с необходимостью устранения трещин, образовавшихся в стена...
ПОДРОБНЕЕ
Отделка дачных домов возможна разными материалами
Дачные домики есть у большинства городских жителей, а у тех, у кого их нет, те хотят их заиметь. Это...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство эконом домов для постоянного проживания
У большинства людей строительство дома ассоциируется с большими хлопотами и затратами. В условиях ст...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку