Ремонт старого фундамента деревянного дома

Ремонт старого фундамента деревянного дома

Большинство деревянных домов построено на ленточных фундаментах. И даже если они мелкозаглубленные, тем не менее, прекрасно справляются со своей основной задачей – служат надежной опорой для здания. Он может исправно функционировать в течение длительного периода, но всему свой срок. Как только у основания начинают появляться видимые повреждения, необходим ремонт старого фундамента. Выполнять ремонт нужно обязательно, поскольку это может быть единственным способом спасти всю конструкцию. В противном случае старый дом попросту разрушится.

Необходимость ремонта фундамента

Очень много старых деревянных домов были построены более 50 лет назад. Но это еще не так страшно, гораздо хуже то, что далеко не во всех случаях для строительства фундамента соблюдались все необходимые технологии. Поэтому, спустя какое-то время, придется задуматься о реконструкции старого фундамента. Ведь частенько можно видеть, как старые дома в прямом смысле слова уходят под землю. Ленточный фундамент, сверху нагруженный не сильно, но в течение нескольких десятилетий все равно проседает, в результате чего нижние венцы сруба оказываются ниже уровня земли. На даже в этом случае участь старого дома еще не самая плачевная – далее возможно его полное разрушение.

Признаков повреждения старых фундаментов, требующих ремонта, довольно много. И все они свидетельствуют о частичном или даже полном его разрушении. И если Вы планируете ремонт старого фундамента, то вначале нужно провести его всестороннее обследование, изучить область разрушения, масштабы, обнаружить причины появления повреждений. Сделать это могут специалисты строительной компании. Но, как становится ясно после обследований, основные причины разрушения старых фундаментов – несоблюдение технологического приготовления бетонной смеси. Если бетон приготовлен в строгом соответствии со стандартами, а сам процесс укладки фундамента также выполнен качественно, то он в состоянии простоять очень долго – несколько столетий без каких-либо видимых повреждений.

Причины проседания старых фундаментов

В большинстве случаев проседание фундамента под зданием происходит вследствие слабого грунта. В данной ситуации дом, на протяжении своего существования, постепенно погружается в землю. И это потому, что при укладке фундамента не были учтены особенности грунта. И спасти такое положение может своевременный ремонт старого фундамента (его подземной части) и увеличение площади надземной части. Если в самом фундаменте образуются трещины, то происходить это может по нескольким причинам – если говорить о старом здании, то причиной здесь может стать обычное отсутствие армирования, либо (что более вероятно) неправильное приготовление бетонной смеси. Также нередко причинами образования трещин в старых, а иногда и в новых, фундаментах становятся работы по прокладке труб вблизи строения, либо проведение дренажа.

Ремонт фундамента старого дома лучше всего начинать в конце весны, при низком уровне грунтовых вод. Для этого в первую очередь с помощью домкратов нужно приподнять стены сруба и выровнять их по уровню. Делать это нужно осторожно и медленно, чтобы не повредить бревна и не нарушить связку. Поднимать желательно на высоту до 50-ти сантиметров, после чего закрепить сруб, установив бетонные блоки.

После установления бетонных блоков, можно начинать ремонт старого фундамента, если это возможно. В некоторых случаях можно поступить иначе – старый фундамент полностью удалить, а на его месте залить новый. Но, как правило, обходятся ремонтом старого – вначале очищают его, сверлят отверстия для армирования и поверх заливают бетоном.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Ремонт металлической кровли
В частном малоэтажном строительстве металлическая кровля уверенно удерживает позиции лидерства благо...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт рулонной кровли
Несмотря на обилие новых кровельных материалов, рулонная мягкая кровля по-прежнему остается популярн...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство дома на садовом участке
Строительство дома на садовом участке – отличная возможность для влюбленных в дачную жизнь людей про...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку