Ремонт примыканий кровли нужно делать своевременно

Ремонт примыканий кровли нужно делать своевременно

Примыкание – очень важный элемент в кровли. Ему нужно уделять особое внимание, поскольку именно в местах примыканий чаще всего и происходят протечки, причем, независимо от того, какие материалы используются для строительства крыши. Своевременная проверка состояния и ремонт примыканий кровли позволит избежать многих неприятностей. Особенно актуален этот вопрос в случае, если используются традиционные битумные рулонные материалы – в очень скором времени возможны протечки в местах примыканий кровли к трубам, стенам, парапетам и другим конструкциям, расположенным на крыше.

Виды ремонта

Отличный вариант ремонта примыканий – методом флэшинга. Суть его заключается в использовании эластичной мастики, совместно с армирующим геотекстильным слоем, а сверху еще одного слоя мастики. Такой ремонт позволяет получить герметичную и прочную конструкцию примыкания кровли к любым поверхностям. Применяя перечисленные материалы, можно легко выполнить герметичные стыки. Перед тем, как использовать метод флэшинга, место примыкания к кровле нужно очистить от мусора, грязи и пыли. Если используется рубероид с подсыпкой, в местах нанесения мастики ее нужно удалить. Если стены выполнены из кирпича, их желательно оштукатурить и дать высохнуть, а бетонные стены лучше обработать праймером. Все неровности места примыкания надо выровнять, трещины и сколы заделать герметиком, после чего можно наносить геотекстиль и мастику.

Данный метод ремонта крыши очень простой и удобный, в нем используется однокомпонентная мастика, в состав которой входят битумно-полиуретановые вещества. Основное достоинство этой мастики заключается в том, что наносить ее можно абсолютно на любые поверхности – везде она будет создавать надежную и герметичную изоляцию, которая прослужит несколько лет. Ну а по мере ее разрушения придется снова выполнять ремонт примыкания кровли. Наносить мастику очень легко, каких-либо специальных инструментов и знаний для этого не требуется – нет необходимости разводить на крыше открытый огонь, рискуя повредить кровлю.

И еще один довод в пользу применения мастики – ремонт примыканий кровель с ее использованием обходится значительно дешевле, нежели использование горячего битума и традиционного рулонного материла – рубероида.

Ремонт примыканий к вертикальным поверхностям

Но есть и другие способы ремонта. Если в месте примыкания водоизоляционного ковра к вертикальной стене он отслоился, в первую очередь надо удалить защитный фартук, отслоившийся рулонный ковер отогнуть книзу, проделать штрабу и вбить туда деревянные пробки, к которым прикрепить деревянный брусок, обработанный антисептиком.

После этого поверхность примыкания оштукатурить цементным раствором ниже деревянного бруска, отогнутую часть ковра очистить и все это обработать грунтовкой. В месте примыкания кровли нанести горячую мастику на стену и отогнутую часть ковра и плотно прижать. Край отогнутого ковра прибить к деревянным брускам и наплавить дополнительный слой рубероида. Установить защитные фартуки, закрепив к штрабе и заделать их цементным раствором, включая и верхнюю часть штрабы.

В случае ремонта на бетонной поверхности рекомендуется дополнительно закрепить с помощью строительных дюбелей стальную полосу, а на ней уже крепить защитный фартук.

Ремонт примыканий кровли – дело ответственное, здесь очень важно соблюдать все требования технологии, чтобы полностью исключить возможные протечки. Поэтому от специалистов строительных организаций потребуется большой опыт работы и нужные инструменты, чтобы все сделать качественно.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Ремонт плоских кровель бывает нескольких видов
Кровля считается одним из основных элементов зданий любого типа, и ее состояние необходимо постоянно...
ПОДРОБНЕЕ
Реконструкция старого дома – возможность изменить его внешний вид
Все-таки, есть у старых домов какое-то своеобразное очарование, шарм. Но порой бывает очень трудно п...
ПОДРОБНЕЕ
Реконструкция нежилых помещений возможна только после получения разрешения
Перепланировка и реконструкция нежилых помещений и производственных зданий – это изменение внутренне...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку