Ремонт кирпичного дома требует участия специалистов

Ремонт кирпичного дома требует участия специалистов

Очень часто ремонт кирпичного дома связан с необходимостью устранения трещин, образовавшихся в стенах. Причин появления трещин довольно много, например, некачественный цементный раствор или кирпич, но в основном это происходит вследствие усадки дома и из-за нарушений при укладке фундамента (это наиболее распространенная причина). Также угроза разрушения кирпичного дома может возникать из-за чрезмерных нагрузок вследствие устройства массивной кровли, либо устройства мансардного этажа и других надстроек.

Исходя из количества и опасности трещин, ремонт домов может выполняться по-разному. Если трещины в стенах образуются вследствие усадки здания, то их можно попробовать укрепить посредством металлических накладок, соединяемых между собой шпильками или болтами. Если же причина появления трещин заключается в нарушении конструкции кирпичных стен или в разрушении фундамента, то ремонт потребуется более серьезный.

Например, в особо сложных случаях может потребоваться замена поврежденной кирпичной кладки в стене, плюс к этому нужно будет укрепить старую кладку, установив металлические опоры и соединив их болтами. При замене кирпичной кладки сначала меняются участки по краям, затем средние и промежуточные. Как только все будет закончено, болты можно будет снять, а отверстия заделать раствором. Естественно, что такой ремонт очень сложный и потребует участия профессиональных строителей, поскольку неправильная установка опор может повлечь за собой разрушение кирпичного дома.

Еще одна распространенная причина образования трещин в кирпичной кладке – неправильная укладка основания. В этом случае ремонт кирпичного дома начинается с ремонта фундамента. Если он оседает, то остановить этот процесс можно – для этого нужно будет подрыть немного под основанием и перпендикулярно ему вырыть наклонную траншею, куда уложить трубу для подачи раствора (цементного или бетонного). Подавать раствор нужно до тех пор, пока не будет заполнено пространство под фундаментом. Помимо этого при таком ремонте следует позаботиться о качественной гидроизоляции цокольного этажа, подвального помещения, да и самого фундамента.

В принципе, любые ремонт или реконструкция дома, даже не слишком сложные - дело серьезное и ответственное, требующее профессионального подхода. Ведь от качества выполненных работ зависит надежность и безопасность, да и внешний вид также имеет большое значение для комфортного проживания. И хотя современные строительные материалы достаточно надежные и качественные, тем не менее, они не всегда в состоянии справиться с большими нагрузками.

Если требуется просто выполнить косметический ремонт фасада кирпичного дома, то можно воспользоваться облицовочным кирпичом. Еще хороший вариант – штукатурка. Это делается тогда, когда не требуется дополнительного утепления. Перед облицовкой кирпичные стены нужно хорошо выровнять.

Можно воспользоваться и более современными материалами – композитными панелями, керамогранитом, керамической плиткой, сделать вентилируемый фасад и заодно утеплить кирпичный дом.

Также очень часто ремонт кирпичного дома требует и восстановления кровли. Если потребуется, то и замену несущих конструкций – стропил, балок и т.д., а еще – кровельного покрытия. Здесь тоже вариантов масса – шифер, мягкая кровля, металлочерепица, оцинкованное железо.

Ну и, конечно, не следует забывать и о внутреннем ремонте – удаление старого покрытия, оштукатуривание, устройство подвесных или натяжных потолков, заливка пола. Сегодня очень популярными в кирпичных домах являются наливные полы – они долговечные, надежные, безопасные и очень красивые.



Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Отделка дачных домов возможна разными материалами
Дачные домики есть у большинства городских жителей, а у тех, у кого их нет, те хотят их заиметь. Это...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство эконом домов для постоянного проживания
У большинства людей строительство дома ассоциируется с большими хлопотами и затратами. В условиях ст...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов шале: во власти альпийской романтики
Французское слово «chalet» понятно без перевода во всем мире. В русском есть транскрипция «шале», та...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку