Ремонт фундамента кирпичного дома

Ремонт фундамента кирпичного дома

Очень часто можно наблюдать на стенах кирпичных домов или на цоколе уродливые трещины. Как правило, поначалу они практически незаметны и на них внимания не обращают, но со временем трещины разрастаются. И если Вы заметили в доме пока еще небольшую трещину, то это уже повод насторожиться, ведь через некоторое время она разрастется в большую проблему. Как правило, причина кроется в некачественном основании, а это значит, что потребуется ремонт фундамента кирпичного дома.

Если на стенах появились трещины, то это говорит о том, что фундамент уже не такой прочный, а это уже может привести к более опасным последствиям, вплоть до разрушения всего здания. Поэтому при строительстве кирпичного дома закладке фундамента следует уделять особенное внимание. Ну а если уж произошла такая неприятность, следует как можно быстрее начинать ремонт.

Что лучше – ремонт или полная замена

Если с Вашим кирпичным домом случилась такая неприятность, то существует два варианта решения проблемы – ремонт старого, либо строительство фундамента нового. Второй способ очень сложный и трудоемкий, требует больших затрат и к тому же высокого мастерства исполнителей. Поэтому применяется он на практике не очень часто. Тем не менее, чтобы определить какой способ использовать, нужно предварительно определиться с масштабами разрушения фундамента или его деформации.

Сильно паниковать в этом случае не стоит, поскольку даже большие трещины редко приводят к разрушению дома, так что вполне можно обойтись ремонтом фундамента. Главное – определиться с видом ремонта, для чего рекомендуется пригласить квалифицированных специалистов. Степень и скорость разрушения можно попытаться определить самостоятельно, а можно пригласить профессионалов, которые после обследования кирпичных стен и цоколя дадут исчерпывающие ответы на все интересующие Вас вопросы. Чтобы определить степень повреждений, нужно знать количество и размер трещин, скорость образования, появление новых.

После проведения тщательного осмотра и определения видимых разрушений можно сделать предварительный вывод о необходимости ремонта фундамента кирпичного дома. В большинстве случаев замена фундамента не потребуется.

Ремонт фундамента

Прочность фундамента рассчитывается еще на этапе проектирования кирпичного дома, если расчеты будут верными, к тому же при заливке и выдержке фундамента будут соблюдены все требования, то в этом случае кирпичный дом прослужит очень долго без каких-либо повреждений. К сожалению, требований технологии придерживаются далеко не все застройщики – даже если будет использоваться бетон нужной марки и качества, то зачастую не выдерживаются сроки «отстаивания» фундамента, а ведь ему нужно время, чтобы достичь определенной прочности. В итоге это быстро приводит к его разрушению. Но даже если это произошло, не стоит отчаиваться, поскольку на ранних стадиях ремонт поможет справиться с повреждениями.

В основном под кирпичными домами закладывают ленточные монолитные фундаменты, а трещины в стенах – это первый признак их повреждения. Большая опасность таких трещин кроется в попадании в них влаги, которая зимой может замерзать, причиняя еще большие разрушения. Поэтому их лучше замазывать, если нет возможности сразу приступить к ремонту фундамента.

Даже сложный ремонт фундамента кирпичного дома для профессиональных мастеров строительных организаций не является большой проблемой. После проведения осмотра, они скажут, что нужно сделать для качественного ремонта. И хотя дело это затратное, экономить, приглашая тех, кто возьмет недорого за работу, не стоит – в итоге все равно выйдет дороже.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Ремонт старого фундамента деревянного дома
Большинство деревянных домов построено на ленточных фундаментах. И даже если они мелкозаглубленные, ...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт металлической кровли
В частном малоэтажном строительстве металлическая кровля уверенно удерживает позиции лидерства благо...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт рулонной кровли
Несмотря на обилие новых кровельных материалов, рулонная мягкая кровля по-прежнему остается популярн...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку