Проектирование деревянных домов: что нужно о нем знать?

Проектирование деревянных домов: что нужно о нем знать?

Проектирование дома – первый и один из самых важных этапов строительства. Причем это относится не только к коттеджам, но и к баням, гаражам и другим небольшим постройкам. Строительство дома не может проходить без качественно составленного проекта. Это относится и к возведению домов из дерева.

Однако некоторые люди не могут понять, зачем вообще нужно проектирование деревянных домов – обычный чертеж приходится отдавать немалые деньги. Поэтому рассказать об этом поподробнее будет весьма полезно.

Зачем нужен проект дома?

Начать следует с того, что без проекта дома невозможно правильно рассчитать оптимальное количество строительных материалов, которое понадобится для завершения строительства. Это зачастую приводит к серьезным лишним финансовым затратам или потерям времени.

Имея на руках проект, можно легко выбрать оптимальное расположение для него на приобретенном участке земли. Вести само строительство, а также заливать фундамент значительно легче, если вы точно представляете, где будут располагаться внешние и внутренние стены, какой будет их толщина и высота.

Наконец, когда вы изучаете утвержденный проект, не появляется соблазна внести какие-то определенные поправки в конструкцию. А ведь каждая такая поправка, даже самая незначительная, может отнять несколько дней работы для целой бригады строителей, и обойтись вам во многие тысячи рублей.

Почему лучше доверить работу специалистам?

Многим людям приходит в голову – почему бы не попытаться выполнить проектирование самостоятельно? Ведь это не кажется очень сложной задачей. Достаточно только представить примерное соотношение внешних стен, размеры комнат и подумать, где лучше всего будут смотреться окна – и всё, работа сделана, не нужно платить десятки тысяч рублей специалистам.

На самом деле, здесь существует огромное количество подводных камней. Ни один опытный проектировщик не составляет помещения наугад. Чтобы в комнатах было достаточно светло, нужно вычислять оптимальную глубину комнат и высоту окон. Таких тонкостей, которые совершенно не заметны при проживании в деревянном доме, очень много. И только хороший проектировщик сможет учесть их все, чтобы ваша жизнь в построенном здании была действительно комфортной.

При работе используются современные, узкоспециализированные программы, позволяющие в минимальные сроки воссоздать максимально точную модель вашего будущего дома. Через несколько дней или недель после заключения договора со строительной компанией, вы сможете увидеть 3D-проект своего дома. Вы сможете изучить его со всех сторон, представить, какие и где будут комнаты, чтобы находиться в доме было максимально уютно и удобно.

Можно ли сэкономить при заказе проекта?

Вообще проектирование деревянных домов является довольно дорогой услугой. Стоимость зависит от количества этажей, сложности здания и его общей площади. Конечно, у многих людей появляется вполне ожидаемая мысль – нельзя ли как-то сэкономить?

Как показывает практика – можно. В каждой компании имеется определенный набор, в который входят типовые проекты. Вы можете изучить их, и выбрать наиболее понравившийся вам. При необходимости внести определенные поправки – изменить размеры комнат, немного переместить окна, увеличить их размер и вообще до неузнаваемости преобразить стандартный проект, чтобы он отвечал всем вашим требованиям. И даже при этом, готовый проект обойдется вам дешевле, чем разработанный с полного нуля.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Всё про строительство домов с навесом
Сегодня многие люди, решившие обзавестись собственным загородным домом или дачей, пользуются такой у...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов из сухого бруса: почему специалисты рекомендуют именно его?
Все больше и больше людей при строительстве частных домов предпочитают использовать дерево, а не кир...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов с коммуникациями
Строительство домов с коммуникациями обеспечивает увеличение бюджета на 12 – 15%. В то же время ...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку