Подключение к инженерным сетям

Подключение к инженерным сетям

Для комфортного существования в новом доме необходима бесперебойная работа всех коммуникаций, для этого необходимо подключение к инженерным сетям. Проходит такое подключение в несколько этапов: первый – получение технических условий на непосредственное подключение сооружения к инженерным сетям; второй – заключение договора, получение приложения «условия подключения»; третий – проект согласуется сторонами, начинаются работы по подключению (ведутся работы по монтажу инженерных сетей от точки подключения до объекта заказчика); четвертый – завершающий, начало использования подключенных сетей; пятый – заключение договоров пользования соответствующей коммуникацией.

Подключение к инженерным сетям подразумевает подключение к сетям электроснабжения. Для этого придется оформить множество договоров. Объект потребления должен быть подключен непосредственно к пункту его распределения, то есть по факту здание включается в общую сеть и становится полноценным потребителем электроэнергии. Для этого необходимо:

  • заключить договор с предприятием электросетей;
  • получение технических условий;
  • оформление проекта;
  • проведение путей электроснабжения;
  • оформление договора о допуске к пользованию.

В предприятия электросетей можно обращаться сразу же поле утверждения архитекторского плана с изображением будущего объекта.

Подключение к центральным сетям водоснабжения и водоотведения требует наличия следующих документов:

  • технических условий для подключения в общую сеть возводимых и не подключенных зданий и объектов;
  • технические условия для присоединения к инженерно техническому обеспечению;
  • данные, на основе которых будут проводиться работы по формированию проектов;
  • письма с информацией о строительстве зданий и их проектировании.

Подключение к общей системе позволит пользоваться очищенной от загрязнений водой. Законодательство полностью регламентирует процесс подключения к общему водоснабжению, поэтому лучше оформить все правильно и не иметь никаких проблем. Если подключение к центральной сети невозможно, то придется производить монтаж систем водоснабжения и канализации автономных. Самовольное использование недр запрещено законом, поэтому и в этом случае необходимо оформлять соответствующие документы.

Порядок подключения к газовым сетям также подразумевает заключение договора и получение технических условий на основе расчетной проектной документации. Помимо всего при прокладке газопроводных сетей специалисты должны иметь допуск к проведению этих работ.

Подключение к инженерным сетям обеспечит жилище электричеством, газом, водой (горячей и холодной) – неотъемлемыми атрибутами современной жизни. Как видно процедура согласования подключения к инженерным сетям и коммуникациям достаточно сложна. Поэтому обратившись в строительную компанию, Вы полностью избавите себя от подобных трудностей и забот, так как всю работу по получению и согласованию технической документации, заключению договоров, проектированию и монтажу возьмут на себя опытные специалисты, имеющие богатый опыт и соответствующие наработки.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство одноэтажных домов
Строительство одноэтажных домов по объемам все так же возглавляет сферу малоэтажной застройки. Многи...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство комбинированных домов
В настоящий момент все больше людей пытаются заменить квартиру на дом в пригороде или в частном сект...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство двухэтажных домов
Строительство двухэтажных домов – динамично развивающееся направление. Мечта о собственном отдельном...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку