Планировка участка в 10 соток: советы будущему владельцу

Планировка участка в 10 соток: советы будущему владельцу

Сегодня модно приобретать загородные участки. Кто-то любит простор и свободу, а кто-то несказанно рад небольшому участку в 10 соток. Десять соток — достаточно приличная площадь для создания своего «маленького рая». Главное, правильно обустроить территорию.

Планировка участка в 10 соток

Что надо учесть на участке?

Задумываясь над планировкой своего приобретения, обязательно надо учесть его характеристики и особенности.

Планировка участка в 10 соток

Земельный участок в 10 соток

  • Рельеф участка. Он может быть ровным или гористым, холмистым или пересеченным оврагами. От рельефа будет зависеть расположение дома или других строений, а также прокладка инженерных сетей;
  • Тип почвы. От того, какая почва на участке — бедная песчаная, легкая, тяжелая, глинистая, суглинистая, будет зависеть, станет ли ваш участок цветущим садом или следует завести на него плодородную землю;
  • Форма участка. Бывает участок традиционной прямоугольной или квадратной формы, а может быть совершенно необычной — треугольной, Г-образной или с закругленными углами;
  • Уровень грунтовых вод и наличие водоемов. От этого показателя будет зависеть необходимость или ненужность системы дренажа на даче;
  • Расположение относительно сторон света.

Учитывая при проектировании все эти факторы, можно получить благоустроенный и комфортный участок.

Выделяем на участке зоны

Еще на стадии планирования надо тщательно продумать обустройство территории. Ландшафтные дизайнеры обычно выделяют три зоны:

Дом и надворные постройки
Дом и надворные постройки
Зона отдыха
Зона отдыха
Зона огорода и сада
Зона огорода и сада

Самая важная постройка на участке — это дом, к нему «привязываются» все остальные строения и ландшафтные элементы.

Выбираем место для дома

Расположение коттеджа на участке

Конечно, хозяин решает сам, где расположить дом, но специалисты утверждают — лучшим местом является северная часть участка. Строение не будет закрывать солнце и одновременно прикроет участок от холодных ветров.

Самый оптимальный вариант, когда большая часть окон в вашем доме выходят на восток и запад, что обязательно скажется на комнатном температурном режиме.

Для жилых комнат лучше выбрать южную часть дома: так внутренние помещения будут лучше освещены. А вот для кухни и столовой подойдут комнаты на восточной стороне.

Изучаем нормативную документацию

Дом не бывает на участке один, вокруг него будут находиться самые разные строения — ваши и соседские. Чтобы жить в мире и согласии с соседями, следует перед началом строительства внимательно изучить нормативную документацию, которая советует:

  1. между деревянными постройками должно быть не менее 15 метров, тогда как между каменными строениями — 6 метров;
  2. если на участке будет установлен наружный туалет, то минимальное расстояние от него до дома должно быть 12 метров, от него до колодца или компостной ямы — 7 метров, а вот баню можно строить в 8 метрах от дома;
  3. сараи и хозяйские строения, где будет содержаться птица и мелкий скот, лучше установить в 7 метрах от дома.

Этих же норм следует придерживаться не только на собственном дворе, относятся они и к постройкам соседей, расположенным на смежных участках — бане, гаражу или дому.

Сад и зона отдыха

Для зоны отдыха лучше отвести место, подальше от посторонних взглядов и шума. Идеально — в глубине участка. Здесь обычно размещают беседку, пруд, цветочные клумбы. Зону для барбекю можно отнести в тень, тогда как цветочные клумбы на солнечной стороне будут радовать глаза своим цветением до поздней осени.

Зоны отдыха на участке

Разбивая сад или прокладывая дорожки на участке, следует помнить, что и в этом случае нужно придерживаться определенных правил:

  • высокорослые деревья лучше высаживать на расстоянии 4 метра от границы с соседями, а кусты и деревья среднего роста можно посадить ближе — на 2 метра;
  • дорожки на дачном участке не только облегчают передвижение по мокрой траве и обеспечивают доступ к любой постройке. Они способны зонировать прилежащую к дому территорию. Причем вовсе не обязательно, чтобы они были прямыми и пересекались перпендикулярно.

Заранее тщательно продумав и составив план расположения построек и зон на своем дачном участке, можно и на 10 сотках получить уютный уголок, где будет всем комфортно.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство дома с верандой в средней полосе
Веранду можно увидеть далеко не на каждом проекте коттеджа или частного дома. Но без этого вроде бы ...
ПОДРОБНЕЕ
Подрядчик для строительства дома: довериться достойному
Показатели работы компании бывают не слишком информативными. Даже сотни, согласно статистике, постро...
ПОДРОБНЕЕ
Отделка фасадов частных домов: возможности и варианты
Строительство индивидуального жилья – это сегодня самое востребованное и перспективное направление. ...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку