Отделка фасадов частных домов: возможности и варианты

Отделка фасадов частных домов: возможности и варианты

Строительство индивидуального жилья – это сегодня самое востребованное и перспективное направление. Получая в собственность комфортабельный дом, его хозяин вправе ожидать, что строение будет выделяться из ряда стоящих по соседству коттеджей. В такой ситуации отделка фасада частного дома играет роль настоящей визитной карточки.

Выполняя декоративную функцию и определяя внешний облик здания, отделка часто улучшает эксплуатационные характеристики коттеджа. Способ, технологию и перечень материалов, используемых в отделочных работах, определяют еще на этапе проектирования дома.

Виды фасадной отделки домов

Благодаря богатому выбора материалов и технологий для фасадной отделки есть возможность подобрать вариант, удовлетворяющий всем строительным стандартам и индивидуальным предпочтениям владельцев домов. Сегодня среди наиболее популярных способов отделки фасадов:

  • всевозможные разновидности штукатурок;
  • облицовка кирпичом;
  • сэндвич-панели и фасадные панели;
  • керамогранитная и клинкерная плитка;
  • виниловый, деревянный или металлический сайдинг;
  • искусственный или природный камень и другие технологии.

Облицовочный кирпич

Кирпич по праву считается одним из самых безопасных, экологически чистых материалов. Он не горит, дышит и прекрасно сохраняет тепло. Облицовочный кирпич имеет некоторые отличия от кирпича, используемого для возведения стен. Технология его укладки при отделке дома также имеет свои особенности.

Например, облицовку нельзя вести ниже 0,7 м от грунта даже при наличии системы гидроизоляции, поскольку материал может активно впитывать влагу.

Грамотное решение вопроса фасадной отделки может быть предложено подрядчиком, когда строительство уже идет или заказчик только выбирает проект для застройки.

Для отделки дома владельцу важно обратиться к компетентным специалистам. Только в этом случае фасад не только порадует красотой, но и станет надежной теплозащитой.

Штукатурка

Использование разных видов штукатурки позволяет не только выровнять стены, но и создать однородное покрытие, предохраняющее строение от влаги, колебаний температуры и всевозможных воздействий. Подобная отделка фасадов частных домов – проверенный годами способ эффективно облагородить и утеплить стены строения.

Современные смеси обладают прекрасными эксплуатационными свойствами и помогают создать фактурные поверхности под окраску.

При массе достоинств этого способа важно знать о его трудоемкости, поэтому для достижения наилучшего результата лучше не пренебрегать услугами профессионалов.

Керамогранит

Керамогранитная плитка долговечна и не требует трудоемкого ухода. Такие фасады дышат, не дают скапливаться влаге и не пропускают холод. Но монтаж такой облицовки связан с возведением специального каркаса и обрешетки. Затем создается слой из утеплителя гидроизоляции. И только после этого крепится керамогранит. Именно поэтому отделка фасада этим способом без профессиональных навыков практически невыполнима.

Камень

Облицовка частных коттеджей натуральным или искусственным камнем может быть частичной или сплошной. Этот материал не уникален по прочности и декоративности, но отделка с его помощью фасада дома – процесс трудоёмкий и затратный. Причем от качества проведения отделочных работ зависит долговечность и привлекательность покрытия.

Обеспечить должное выполнение отделки может только проверенная строительная компания, владеющая всеми тонкостями технологии и необходимым оборудованием. Только квалифицированные специалисты могут гарантировать, что камень со временем не начнет отслаиваться и обрушаться.

Сайдинг

Сэкономить на отделке дома можно при помощи разных видов сайдинга. Сегодня для облицовки фасадов применяют материал на основе винила, металла и дерева. Разнообразие предлагаемых оттенков и фактур настолько велико, что при грамотном подходе можно преобразить частные дома, в основе которых лежат типовые проекты из каталога работающих на рынке индивидуального строительства компаний.

В заключение

Поскольку отделка фасадов частных домов – это масштабное, технологически сложное мероприятие, качественное его исполнение возможно лишь при наличии опыта и технического оснащения. И лучшее решение в этом случае – обращение к специалистам, знающим свое дело!


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Отделка дома штукатуркой – работа для профессионалов
Назначение отделки зданий и сооружений состоит не только в придании им внешней привлекательности, но...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство мини-домов, или все новое – это хорошо забытое старое
В последнее время в моду опять входит строительство мини-домов. Многие не забыли еще советские време...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство дома на двух участках: особенности и «подводные камни»
Строительство дома на двух участках – мечта большинства дачников и городских жителей. Давайте предст...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку