Фундамент на глинистой почве нужно делать осторожно

Фундамент на глинистой почве нужно делать осторожно

Если Вам приходилось укладывать фундамент на глинистой почве, то наверняка при этом возникали некоторые проблемы. И хотя глинистые почвы не являются непреодолимым препятствием для строительства дома, тем не менее, при закладке фундамента в них следует соблюдать определенные правила. К тому же придется потратить несколько большую сумму.

Наиболее распространенные два вида глинистых грунтов – с голубой и красной глиной. В красной, как правило, большое включение песка, поэтому через нее вода, хоть и недостаточно быстро, но просачивается. Что касается голубой глины, то пропускная способность у нее не столь ярко выражена, в результате чего влага скапливается на поверхности. После высыхания, либо после отвода воды, грунт становится очень плотным, и если во влажную почву уложить основу из щебня, после чего воду отвести, то она словно «окаменеет».

Монтаж фундамента

Копание вручную траншей под фундамент в глинистой почве — дело довольно затруднительное. Поэтому лучше возложить его на плечи техники – использовать фронтальный гусеничный погрузчик, который отличается большей мощностью, нежели на колесном ходу. Он в состоянии вырыть более 120 квадратных метров почвы, если, конечно, ее не нужно будет никуда отвозить. Он достаточно маневренный, легко передвигается по участку и, что особенно привлекательно, не утрамбовывает почву.

Заранее предусмотреть все возможные нюансы редко получается, зачастую изменения приходится вносить по ходу строительства фундамента. Сразу определить качества глинистого грунта не всегда удается, поэтому, начав копать, приходится иногда менять стратегию, причем, достаточно кардинально. При закладке фундаментов на глинистых почвах нужно принимать во внимание, что она может быть нестабильной. В этом случае одного слоя арматуры для выполнения каркаса может быть недостаточно, так что придется добавлять еще один. Рекомендуется выполнить дополнительный прогон (балку) – такой фундамент в состоянии выдерживать большие нагрузки. Усилить фундамент можно с помощью железобетонной плиты, уложенной по всему периметру. При этом образуется плавающее основание и оно в случае возможных колебаний обеспечит целостность здания и устойчивость.

В зависимости от количественного содержания в почве глины, глинистые грунты делятся на несколько видов – суглинки, супеси, глина. Супесь – это песчаная смесь, содержащая до пяти процентов глины. В суглинках ее уже до десяти процентов. А если в почве ее содержание более тридцати процентов, то она уже считается глиной. Сама глина – материал очень пластичный, она сильно подвержена деформации в случае воздействия воды. Следовательно, если требуется закладка фундамента на глинистой почве, подходить к этому нужно осторожно.

Опасность грунтовых вод

Если на участке с глинистой почвой грунтовые воды залегают на большой глубине, то можно использовать практически все виды фундаментов, включая и мелкозаглубленные ленточные, что значительно сокращает расходы. Но есть и исключения – это супесь и неоднородной просадкой. Их перед закладкой фундамента лучше как следует утрамбовать, а под самим фундаментом сделать подготовку из тощего бетона.

Если же грунтовые воды пролегают неглубоко, то в данной ситуации дело сильно осложняется. Грунт при этом становится непредсказуемым, пластичным, его несущая способность быстро снижается, так что он склонен к просадкам и вспучиванию в холодное время. Могут даже возникнуть плавуны, вследствие чего закладка любого основания становится делом рискованным. Тогда фундамент на глинистой почве такого типа лучше всего делать либо на сваях, либо монолитный железобетонный.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство гостиницы: откройте свой бизнес
В местах, посещаемых туристами, гостиничный бизнес считался перспективным и доходным всегда. И если ...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство дома с гаражом – встроенным или отдельным?
Трудно представить жизнь современного человека без автомобиля, особенно, если проживает он за городо...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт кирпичного дома требует участия специалистов
Очень часто ремонт кирпичного дома связан с необходимостью устранения трещин, образовавшихся в стена...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку