Фундамент для дома из пеноблоков может быть нескольких видов

Фундамент для дома из пеноблоков может быть нескольких видов

Небольшая масса пенобетона оказывает влияние и на особенности строительства зданий из этого материала. Например, фундамент для дома из пеноблоков не обязательно делать капитальным, можно обойтись свайным или ленточным облегченным. Кроме небольшого веса пенобетон обладает и другими полезными свойствами – влагоизоляцией, звукоизоляцией, хорошими теплоизоляционными свойствами. При этом он экологически безопасный, так как выполнен из натуральных материалов. Но такие его особенности порождают у людей вопросы относительно его использования, в частности, какой лучше всего делать фундамент.

Главное – правильный выбор

Чтобы рассчитать и определить оптимальный тип фундамента под дом из пеноблока, нужно учесть множество сопутствующих моментов, начиная с характеристик самого материала и заканчивая свойствами грунта. И только собрав все необходимые сведения, можно делать какие-то выводы. Но при этом нужно учитывать, что глубина залегания фундамента будет зависеть не только от состава грунта, но и от типа самого основания – ну а неправильно выбранный и сделанный фундамент очень часто приводит к печальным последствиям – стены дома из пеноблока начинают трескаться, дом просаживается, а в самых сложных случаях может попросту разрушиться.

Структура пеноблока ячеистая, отсюда и его отличные качества в отношении звуко- и теплоизоляции – пузырьки воздуха в застывшем бетоне прекрасно удерживают тепло и звук. Более того, стены из пеноблока обладают способностью «дышать», сохраняя в помещении оптимальный микроклимат. Все это и обеспечило пеноблоку такую высокую популярность.

Но хотя вес пеноблоков и меньше, чем у того же кирпича или шлакоблока, при строительстве домов совсем без фундамента не обойтись, особенно, если предполагается возведение двухэтажного дома. Еще одно отличие не в лучшую сторону пеноблока – невысокая прочность. Этот материал не является ударостойким, поэтому при повреждении может дать трещину, а то и вовсе деформироваться. А это значит, что при закладке фундамента для дома из пеноблока нужно учитывать параметры почвы – не должно быть ни малейшей усадки.

Типы фундаментов

От мелкозаглубленного фундамента лучше сразу отказаться, а обратить внимание на ленточные, причем глубина залегания должна быть ниже точки промерзания почвы. Если грунт подвижный, можно воспользоваться немецким способом заливки фундамента – вырывают котлован и делают из песка и щебня подушку, все тщательно утрамбовывая.

После этого в котлован укладывают бетонную плиту, либо можно прямо на месте ее залить. А уже на полите делают ленточный фундамент, разделяя армированными поясами в местах между этажами. Особенно удобно делать такой тип фундамента, если предполагается устройство гаража – считается, что при этом будет сделано нет только прочное основание, но и позволит оборудовать смотровую яму. Но только нужно помнить, что если бетонную плиту заливать в котловане, ей нужно время для усадки, чтобы в стенах дома не возникало трещин.

Еще один хороший вариант – монолитная плита. Изготовить такой фундамент для дома из пеноблоков не представляет сложностей. Сначала нужно подготовить почву и сделать углубление порядка двадцати сантиметров для песчаной и гравийной подсыпки. После этого уложить бетонную плиту, а уже на ней и начинать строительство дома из пеноблоков. Такой вариант фундамента можно использовать не только под дом, но также под баню, сарай и другие хозпостройки. Идеальный вариант – использовать старую аэродромную плиту – стоимость их невысокая, а по прочности они намного превосходят обычные плиты.


Оставить заявку на консультацию по стоимости строительства
Внимание! Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Смотрите также
Строительство домов по финской технологии – быстро и выгодно
Строительство домов по финской технологии – это прекрасная возможность решить проблему жилья и при э...
ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов по канадской технологии становится все более популярным
Строительство домов по канадской технологии становится все более популярным, что объясняется несколь...
ПОДРОБНЕЕ
Ремонт примыканий кровли нужно делать своевременно
Примыкание – очень важный элемент в кровли. Ему нужно уделять особое внимание, поскольку именно в ме...
ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку